Deportes

Remo cierra participación en Panamericanos con oro de Nicole Martínez

#Deportes (Por Oscar Villalba)

El Team Paraguay sigue cosechando medallas en los primeros Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021 y esta vez fue nuevamente el remo que sumó la novena presea y la segunda dorada. Ya que la actual campeona sudamericana y séptima en el mundo, categoría juvenil Nicole Martínez obtuvo una sensacional victoria en el singles femenino este sábado.


Con este triunfo Martínez le da a Paraguay la segunda medalla de oro en los primeros Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle 2021, en la despedida del remo de esta lid (La primera medalla de oro fue de Javier Insfrán). Nicole cruzó la meta, completando los 2.000 de la pista ubicada en el Lago Calima con un tiempo de 7:43:43 para así subir a lo más alto del podio una vez más en su corta, pero exitosa carrera.


En la segunda ubicación terminó la representante de Perú Francesca Gardella Bozzo con un tiempo de 7:48:61, mientras que el bronce quedó en póder de la uruguaya Tatiana Seijas con 7:53:47.

Nicole, medalla de oro. Remo.


Y en la última presentación guaraní, el cuádruple tricolor con la presencia de Javier Insfrán, Agustín Benítez, Mateo Cantero y Gabriel Yser desde quedó en cuarta posición.
Con esta dorada de los remeros de Nicole Martínez y de Javier Insfrán en Cali, ambos se convierten en los primeros atletas paraguayos clasificados a Los Juegos Panamericanos Santiago 2023.


Con esta nueva presea lograda este sábado Paraguay lleva ganada un total de 9 medallas, de los cuales dos son de oro, cuatro de plata (una que puede ser oro) y tres de bronce.
Los oros lo ganó los remeros Javier Insfrán y Nicole Martínez en los singles, la plata lo obtuvieron el hándbol femenino y la nadadora Luana Alonso en los 100 metros mariposa.

La primera medalla de oro obtuvo Javier Insfrán (Remo).

Y también hay una de plata asegurada por la tenista Leyla Britez que puede convertirse en oro en las próximas horas.
Mientras que las preseas de bronce lo alcanzaron Daniel y Nicolás Villalba en el doble par y el 4 sin (En remo), el nadador Matheo Mateos en los 200 metros estilo combinado y Daniel Vallejo-Martín Vergara (dobles varones, tenis).

MEDALLERO DE PARAGUAY


EN EL ORDEN LOGRADO
1-Plata: Luana Alonso (Natación)
2-Plata: Handbol femenino
3-Bronce: Matheo Mateos (Natación)
4-Bronce: Daniel y Nicolás Villalba (Remo)
5-Oro: Javier Insfrán (Remo)
6-Plata: Cuatro sin timonel (Remo)
7-Bronce: Daniel Vallejo-Martín Vergara (tenis dobles)
8-Plata: Asegurada (Leyla Britez en tenis) que puede ser oro)
9-Oro: Nicole Martínez (Remo)